Январь.
Новый год начался хорошо - с обжорства. Потом я почти доделала кулинарию, почти, конечно, не считается, но конец уже виден.
Делали дома перестановку, докупали мебель. Лиса с детем пошли в автошколу - порядок у нас такой. За 2 дня до школы деть получил лернерс пермит и был горд этим. Не менее горд тем, что минивен уже считается его. И на уроке, небрежно так - мам, а на моей машине где парковочный тормоз? Значит первый день муж сидел сзади и как коршун наблюдал за нами, на второй писали какой-то тест, в переводе Алеськи - 60% у меня было. Вечером подскочило давление и среду провела в постели, учитель дал учебник домой. Неделю отмучались. В выходные отсыпались. В пятницу деть ходил с девочками в кино, а муж уже присутствовал в виде охранника и переводчика на всех занятиях.
К концу слушать бредни и тем более на английском стало невыносимо. Меня тошнило и выворачивались суставы. Я больной человек - стонала лиса - и что мне за наказание.... В один из дней у нас был филдтрип - пошли к перекрестку грейт сенека хайвей, посмотреть как люди и не люди ездят. Учитель рассказывал с какой полосы куда поворачивать и т.д. а я стояла закатив глаза. Через 20 мин. учитель спросил - Лиса, а тебе что-нибудь новенькое удалось узнать. Я грю - НЕТ!!! Я живу напротив и мне этот перекресток уже 2 года как знаком. С тем и пошли, но не в класс, а до другого перекрестка. Дети разделились на 2 группы и должны были записывать сколько народу не остановилось на стопе, не включило поворотник и т.д. Я своего подначивала - номер пиши - сразу в полицию сообщим. Доклад у него получился внушительный, с выкладками и цифрами, учитель аж изумился. Короче - только 1/4 водителей включает поворотники, 1/2 не останавливается на стопе, еще 1/4 создает аварийную обстановку, не смотрят куда едут, болтают по сотовому и т.д.. Некоторые тесты - пару ответов помогал хазбенд, ибо формулировки были так закручены, что в переводе было не понятно, что они вообще хотят. Половина вопросов явно бредовые. Узнала я новое только одно - на дорогах могут встретиться Road Ragers, и раз про них говорят, значит встречаются довольно часто. Это такие пидоры - которые подрезают, пытаются столкнуть машину и т.д. В случае столкновения с таким на дороге, в лицо этому гавнюку не смотреть, а сразу звонить в полицию или ехать к полицейскому участку, скорой и наподобии. Того ублюдка, кто сбил дедка, нашли. Оказалось был пьяный в стельку, тащил деда на капоте полмили, а когда увидел труп решил от него избавиться. Ну, теперь у него будет время подумать, в местах не столь отдаленных.
Еще у нас развалился форум - трафик превысили. Я завела свой собственный.

Февраль.
К нам приехал свекр.
Ходили гулять с котищей, похоже ему понравилось.
Ездим с учителем вождения. В школьную программу входит 3 урока. Вожденье это мрак. Ездили на тойоте королле - тесно, не удобно, через левое плечо нихрена не видно. А выкручивать шею за 2 ряда - так я не гимнастка. Учителя б убила - как таких педиков к вождению допускают - непонятно. Позитивный зеленый, негативный... Когда дотащились до наконец-то вспыхнувшего красного, он грит - где б мы щас были? Я говорю - дома бы уже были. Отмучавшись, мы дома с ребенком выпили полбутылки Бейлиса. Не смотря на то, что нам и нельзя - одному по причине возраста, а другому по причине сильных транков.

Апрель
Едем в отпуск во Флориду. Снимали домик - в самый последний момент. Не дорого, называется вилла, с бассейном. Знать бы где соломку подстелить... Ехали 2 дня, с ночевкой. Был жуткий трафик, ехали со скоростью 30 миль в час. Пожрать было негде - в бургер-кинг - куда мы решили заехать, очередь стояла наружу. К 9 вечера съехали с хайвея и рванули мелкими дорожками со скоростью 90 миль. Трупера - если б такой нашелся - просто бы раскатали по дороге - и мы были не единственные. В дом приехали ближе к полуночи. Еле-еле нашли. Новостройки кругом. Дом большой, 4-х бедрумный, бассейн, гриль. Понедельник ездим по окрестностям. До магазина полчаса. Мы жили в Девенпорте. Кругом воняло жасмином. Не смотря на весну в 7 утра была жуткая жара. Объездили окрестности. Поехали на озеро - большое такое - посреди флориды. Кажется близко, а дома нарисовались мы ближе к полуночи. Озеро и озеро - ничего особенного.
На другой день поехали в парк - Водный мир. Билеты можно купить где угодно, по 65$ с носа. Скидки значения не имеют - это 5$, если только не берешь на всю неделю. К сожалению Дисней-Ленд оказался не такой, каким мы его представляли. Это не карусели. Это развлекаловка и одно сплошное шоу. В нашем случае - одни гифт-шопы. Были в аквариуме - интересно, но балтиморский круче, не смотря что там была стеклянная арка и сверху проплывали рыбы. Королевские пингвины - вонючие. Больше ничего не помню особенного. Каруселей было 2. Мужики простояли в очереди часа 1.5, катились 3 минуты. Погуляли по парку. Еще немного посмотрели водное шоу - на водных лыжах народ разные трюки делал. Ближе к вечеру пошли домой, после парка еще заехали на мыс канаверал. Ничего особенного там не было. А вот помойки кругом - это да. Нищие районы. Жутковатые. Дорога, кстати, туда платная. Там 75с, здесь 50с, а в результате...
На другой день едем в Тампу, в Санкт-Петербург, где музей Сальвадора Дали. Город очень понравился. Домишки в стиле позапрошлого века. И сам музей очень хорош, в нем я накупила себе подарков. Как говорится - я люблю Дали, но в небольших количествах. Когда его много - начинает раздражать. Можно бы было снять жилье и там, но до цивилизации далеко. Это остров. До берега 2 моста. В городе указатели - дорога на эвакуацию - туда. Не хотелось бы мне оказаться там во время урагана. Кстати повсеместно были еще видны следы разрушений. Дома не восстанавливают, их просто сносят. Деревья свалены в огромадные кучи (жгут их потом что ли). Везде строительства. Не смотря на подземные воды и болота - закапывают и строят. Дома хлипкие. В 1 полый кирпич. Снаружи побелка, внутри покраска. Климат проникает внутрь через 2 часа. Поэтому снимать можно что угодно и подешевле - результат будет один.
Еще говорят, что к приезду Лисы во Флориде активизировались акулы. Их было столько, что купающиеся отгоняли хищниц легким движением ноги. Купаться я точно не пошла бы.

На этом лисьи заметки кончаются и начинаются мемуары 1,5 года спустя.

Ездили на Ки Вест. Дорога туда - 8 часов. Очень красиво, особенно мосты через заливы/проливы. Вода зеленая, парусники видно. Кругом все цветет и пахнет. Пахнет, кстати или жасмином или болотом. На Ки Весте мало мест для жилья, но то, что возводится - хоромины. Хотели найти домик Хемингуэя. Да где ж его там найдешь-то... Увидели красивый домик и я его обснимала. Оказалась ассоциация геев и лесбиянок. Но все равно получилось красиво. Хотела его как заставку на фото выложить. Муж грит - не юродствуй. А что я - я ничего. На обратном пути проехав мосты я завернулась в кофту и захрапела. Мужики везли по очереди. Я тоже предлагала посидеть за рулем, но меня послали... далеко. Проезжали мимо болот и резервации индейцев. Воняло. Казино работали во всю. Весь берег сверкал (то ли на берегу озера, то ли по краю болота). Периодически я, как всегда, предлагала мужикам выйти и пописать около дороги. Все отказывались, тряся руками. Дело в том, что по краям дороги были канавы и там периодически что-то поблескивало. И пару раз это явно были крокодильи глаза. Пока ехали туда, решили заехать в Майами. Ну не как все нормальные люди - спереди - то бишь со стороны океана, а с задворок. Значит это большая помойка. Канал (не удивлюсь, если там периодически находят трупы), по берегу эээ хибары из шифера а-ля шалаш. С другой стороны собственно дорога. Рядом с дорогой помойка. Горы битых машин, мусор, какие-то магазинчики или черт-знает-чего. Клубы с девочками и т.д. Мужики остановились на заправке и пошли в туалет. Лучше б не ходили. Достался нам и приличный кусочек Майами - было что посмотреть - на великолепные гостиницы и шикарные дома и вообще все чисто и убрано.

На другой день я весь день валялась в кровати, а мужики пошли в адвентуре ворлд. Было здорово, деть стоял 2 часа в очереди, чтоб прокатиться 5 минут. Они нагулялись. Потом лопали дома и обмывали отпуск. За неделю мы обсмотрели практически все (кроме болот с крокодилами и катание на лодках между ними). Купили мешок с апельсинами и двинули в обратный путь. В воскресенье отдыхали - от отдыха.

На день рождения ребенка ушли в гости и он справлял без нас - с друзьями.
У наших друзей появилась двойня. Редкость в этих местах, зато потом как грибы пошли - по двое.
Дед уехал. Наступила жара, мне было плохо. Очередной раз поменяли таблетки и с них меня + 10 кг, + обострилась стервозность и скандальность. В это время друзья пригласили нас на отдых. На озеро смис маунтин лейк. У них был катер - это +, но там была жара и это была дыра - в прямом смысле - это - "-"
Отдых сводился к ничего не деланию. С утра ели деликатесы, потом подруги гуляли, а я вязала, сидя под вентилятором. Потом обед, прогулка или катание на катере, ужин с обильными возлияниями, просмотр русских фильмов. Дети играли (не знаю во что, но через пару дней все втроем распевали Батяня - комбат, хором. Это наш к игрушке подключил МР3). Еще мужики поймали рыбу, зажарили, всем досталось по кусочку, + костлявая была. Малая очень долго плакала - рыбку жалко. Вторую выпустили. Ловили с пирса от дома, там же мы и купались. Когда дома заполняются отдыхающими - воду в озере начинают спускать - для электричества. За ночь вода убыла на метр и плавать расхотелось. Если вода была как парное молоко и было приятно, то на другой день вода была холодная, и попытка опустить ноги пониже в воду вызывала ужас - а вдруг сведет. За мной, правда, следили, в бинокль, но вдруг не успели бы. Мне не довелось попользоваться этими благами. С отекшей тушкой не походишь. Дышать нечем ибо в воздухе вода, кисель, марево - как хотите, так и называйте. Фотоаппарат потел сразу же. Где гулять, куда ездить... мужики катались на водных лыжах, причем наш, выпив рюмку ванильного коньяка встал и даже чуть проехал. (Для незнающих замечу, что это очень сложно и у многих ни с первого, ни с десятого раза не получается встать, не то чтоб прокатиться). Зато меня прокатили на балоне с пацаном друзей. Я грю - как подниму руки - сразу останавливайте. Щаззз
Поднимешь там руки. Мы сидели вдвоем скрючившись и вцепившись в веревки. Ничего не видно - вода хлестала в морду, к тому же еще и укачало. Еще съездили в магазин за продуктами и на помойку - полчаса до ближайшей, до магазина - час, если найдешь. Вообще неплохо провели время, если б еще обедами кормили, а то ведь и мне пришлось готовить. Как раз в это время я отращивала челку и так она меня достала... Приехали домой - обрезала.

Была сделана реорганизация сайта. Как выяснилось, у меня был бракованный ACDSee и поэтому на сайте были простыни китайские - примерно 5000х3000 пикселов. И хотя я уменьшаю каждую схемку и т.д. часть осталась не обработанной. Пока муж ездил в Алма-Ату, я этим и занялась. А потом абсолютно случайно выяснилось, что все мои труды пропали втуне - прога не работала и нифига не обрезала. Мне закачали новую, и еще 2 недели ушло на приведение сайта в порядок.
У знакомых знакомых дочка потеряла бойфренда. В прямом смысле. Пошла купаться, приплывает - нет его. Полчаса нет, час, рейнджеры стали искать, на другой день вызвали водолазов и нашли... труп. Самое банальное - свело ногу - там озера холодные - и капут. Все про это знают, но ничего поделать не могут. Пока родители везли ее домой, история обрасла сплетнями и домыслами настолько... что ухи сворачивались в трубочку. До чего ж фантазия у людей развита. Девочка нормально. Оправилась.
Потом еще одни наши приятели поехали кататься на серфе и мужик чуть не утонул - у самого берега, попал в течение и не мог выплыть. Как жена бегала собирала помощь и как его вытаскивали отдельная песнь. Жена после этого покрылась сыпью и еще какими-то гадостями, а я собрала доски и стулья и сдала все в армию спасения нахрен. Такая закономерность малость напрягает.

Деть на роликах объезжал собаку и свалился в кусты. Пришел весь разбитый. Шрамы до сих пор остались. Лучше б задавил.
Помогал на стройке, порезали ему руку. Опять таки повезло - что нож был очень тонкий, острый, чистый, рядом была перекись и тряпки. Через 2 дня шрама не было видно, зато синяк на подушечке рядом с большим пальцем был чуть ли не месяц.
Хазбенд ездил в Алма-Ату и рассказывал как там красиво, дешево, встречался с однокласниками и т.д.
На стоянке перед домом ребенку попортили машину (мы ее на день варенья ему подарили). Чуть вмяли дверь и смяли колпак, совсем. Пришлось менять. Он грит - вот, не успел поездить, как уже уделали. Самое смешное, что потом с нашей машиной никто рядом не парковался, хотя парковки были забиты намертво. Боялись что ли...

На кристмас деть принес сюрприз из школы. Звонит хазбенд и грит - нашего школы лишили на 2 дня - торговал кетнипом в туалете. 4 дня при упоминании этого у меня начиналась истерика - я начинала ржать так, что приходилось ползать по полу, ибо сидеть на диване было невозможно. Значит что удумал, поганец. За 2 дня до этого смотрели фильм Шрек-2. Все помнят как у кота пакет с кетнипом конфискуют. Алекс - нашел пакетик, отсыпал, и показывал в туалете выдавая за травку. Через полчаса замели. На вопросы охранников отвечал честно. Потом показал пакет. Они долго нюхали, обсуждали, но инкриминировать этой лисьей морде было нечего, и с тем его выгнали на каникулы пораньше - за дурь.

На Новый год ходили в гости. Ели, пили, плясали, потом пели. Потом в 4 утра я делила подарки, а в 5 чужой муж одевал на меня куртку, потому что я уже спала. Стоя. Думаю, теперь понятно, почему мне нравится фильм Shaun of the dead, где мужик на автопилоте ходит и на работу и в магазин... вот так и я.

Ну, на этом вроде все. Если еще чего вспомню - допишу.

© Лис Захаров 2006 год.